高校野球2017年夏の選手権西東京大会組み合わせ

高校野球2017選手権西東京大会組み合わせ

7月8日(土)から開幕する2017年(第99回)全国高校野球選手権西東京大会の組み合わせが6月17日(土)に決定しました。順調に日程を消化すれば7月30日(日)に西東京代表が決定します。

春季大会と昨夏の上位チームを載せておきますので優勝予想の参考にしてください。

☆2017年春季東京都大会
【優勝】早稲田実(西)
【準優勝】日大三(西)
【ベスト4】帝京(東)・国士舘(西)
【ベスト8】関東一(東)・東京実(東)・二松学舎大付(東)・駒大高(西)

☆2016年選手権西東京大会
【優勝】八王子
【準優勝】東海大菅生
【ベスト4】日大三・創価
【ベスト8】国学院久我山・早稲田実・早大学院・聖パウロ学園

2014年選手権予選~2017年春季大会までの3年間の成績を基にしたオリジナルランキングや注目選手などをまとめた特集ページを作りましたのでよかったらこちらもご覧くださいね。

西東京大会特集ページ

※下記、組み合わせ中の校名横〇内の数字は当サイト『デコトピ2』のオリジナルランキングの順位です。シード順ではありませんのでご注意ください。

スポンサーリンク

1回戦

7/9  調布北 2-13 駒場学園
7/9  杉並 12-1 五日市・瑞穂農芸・明星学園
7/9  筑波大駒場 1-6 松蔭
7/9  三鷹中等 7-0 青梅総合
7/9  清瀬 10-1 町田
7/9  都市大等々力 2-13 早大学院⑨
7/9  和光 1-12 上水
7/9  成蹊 1-8 桐朋
7/9 ⑤国学院久我山 7-4 狛江

2回戦

7/12  駒場学園 2-3 南平
7/9  井草 0-8 帝京八王子
7/9  多摩大聖ヶ丘 1-11 芦花
7/10  帝京大高 5-7 府中
7/10  多摩工 3-6 法政大高
7/9  東大和 5-6 私武蔵
7/9  光丘 1-8 啓明学園
7/10  穎明館 4-3 翔陽
7/11  大泉 0-13 桜美林
7/10  東大和南 2-1 羽村
7/10  府中東 2-10 八王子北
7/10  久留米西 20-2 多摩
7/9  都武蔵 3-11 明学東村山
7/12  工学院大付 0-7 杉並
7/14  松蔭 3-4 桜町
7/14  成瀬 7-8 東京都市大付
7/14  創価 3-0 豊多摩
7/14  五商 2-17 三鷹中等
7/14  国分寺 1-3 明星
7/14  中大付 4-2 調布南
7/14  松原 0-7 保谷
7/14  杉並工 0-5 拓大一
7/14  八王子実践 21-0 八王子桑志
7/14  東村山西 2-12 明大中野八王子
7/14 ⑧日大鶴ヶ丘 10-0 日野台
7/14  大成 8-1 秋留台
7/14  小平南 1-6 清瀬
7/13 ⑨早大学院 1-2 松が谷
7/13  大東学園 1-14 富士森
7/13  明大明治 10-0 東京高専
7/13  東農大一 2-11 日大二
7/13  四商 5-6 府中工
7/13  明法 8-2 国際基督教大高
7/13  中大杉並 5-4 府中西
7/13  拝島 6-1 立川
7/13  神代東京農 9-2 東京電機大高
7/13  東村山 3-7 成城学園
7/13  国立 1-4 錦城
7/13  小平 0-4 練馬
7/11  町田工 0-12 福生
7/14  千歳丘 4-11 上水
7/12  桐朋 4-0 小川
7/13  昭和一学園 10-3 玉川学園
7/12  武蔵野北 1-4 昭和
7/12  南多摩中等 17-10 深沢
7/12  聖徳学園 7-6 永山
7/12  世田谷学園 13-0 西
7/12  田無 10-13 小平西
7/11  山崎 0-13 専大付
7/12  総合工科 7-3 聖パウロ学園⑨
7/11  石神井 16-3 練馬工
7/11  片倉 3-6 武蔵村山
7/11  田無工 5-6 学芸大付
7/13  学芸大国際 2-7 立川国際
7/12  日大桜丘 2-12 国学院久我山⑤

3回戦

7/15 ③早稲田実 9-2 南平
7/15  帝京八王子 11-12 芦花
7/15  府中 3-9 法政大高
7/15  私武蔵 10-3 啓明学園
7/15  穎明館 1-8 桜美林
7/15  東大和南 4-9 八王子北
7/15  久留米西 2-12 明学東村山
7/15  杉並 0-7 日本学園
7/16  日野 6-0 桜町
7/16  東京都市大付 0-9 創価
7/16  三鷹中等 5-9 明星
7/16  中大付 1-8 八王子④
7/16  保谷 3-1 拓大一
7/16  八王子実践 5-6 明大中野八王子
7/16 ⑧日大鶴ヶ丘 7-0 大成
7/16  清瀬 1-6 駒大高
7/16 ⑤国士舘 3-2 松が谷
7/16  富士森 3-7 明大明治
7/16  日大二 10-4 府中工
7/16  明法 3-1 中大杉並
7/16  拝島 8-2 神代東京農
7/16  成城学園 4-9 錦城
7/16  練馬 6-2 福生
7/16  上水 2-9 佼成学園⑦
7/15 ①東海大菅生 3-2 桐朋
7/15  昭和一学園 6-1 昭和
7/15  南多摩中等 3-5 聖徳学園
7/15  世田谷学園 9-1 小平西
7/15  専大付 4-6 総合工科
7/15  石神井 2-3 武蔵村山
7/15  学芸大付 0-11 立川国際
7/15 ⑤国学院久我山 8-11 日大三②

4回戦

7/17 ③早稲田実 14-0 芦花
7/17  法政大高 8-3 私武蔵
7/17  桜美林 0-1 八王子北
7/17  明学東村山 4-7 日本学園
7/19  日野 4-5 創価
7/18  明星 0-12 八王子④
7/19  保谷 1-11 明大中野八王子
7/18 ⑧日大鶴ヶ丘 4-7 駒大高
7/18 ⑤国士舘 10-0 明大明治
7/19  日大二 12-4 明法
7/19  拝島 2-8 錦城
7/18  練馬 5-6 佼成学園⑦
7/17 ①東海大菅生 12-1 昭和一学園
7/17  聖徳学園 3-10 世田谷学園
7/17  総合工科 8-7 武蔵村山
7/17  立川国際 0-13 日大三②

※7/18、一部の試合が雨天中止のため日程変更となりました

5回戦

7/21 ③早稲田実 5-0 法政大高
7/21  八王子北 0-1 日本学園
7/22  創価 5(引き分け再試合)5 八王子④
7/23  創価 0-4 八王子④
7/22  明大中野八王子 6-4 駒大高
7/22 ⑤国士舘 4-7 日大二
7/22  錦城 3-10 佼成学園⑦
7/21 ①東海大菅生 8-1 世田谷学園
7/21  総合工科 2-3 日大三②

準々決勝

7/25 ③早稲田実 5-1 日本学園
7/26 ④八王子 12-8 明大中野八王子
7/27  日大二 9-8 佼成学園⑦
7/25 ①東海大菅生 5-0 日大三②

※7/26、一部の試合が雨天中止のため日程変更となりました

準決勝

7/28 ③早稲田実 4-1 八王子④
7/28  日大二 8-11 東海大菅生①

決勝

7/30 ③早稲田実 2-6 東海大菅生①

※東海大菅生は17年ぶり3回目の出場(夏の甲子園通算成績は1勝2敗)

※日程につきましては天候などにより変更になる可能性があります。詳しくは高野連HPにてご確認ください。

西東京大会特集ページ

2017年選手権地方大会の日程や組み合わせ、都道府県別特集ページはコチラからCheck!


スポンサーリンク

コメントをどうぞ

内容に問題なければ、下記の「コメントを送信する」ボタンを押してください。