高校野球2017年夏の選手権南北海道大会組み合わせ【支部予選も含む】

高校野球2017南北海道大会組み合わせ

6月24日(土)の函館支部、室蘭支部予選からスタートする2017年(第99回)全国高校野球選手権南北海道大会。支部予選の組み合わせは6月13日(火)の函館支部から順次決定し、南北海道大会の組み合わせは7月7日(金)に決定。順調に日程を消化すれば7月23日(日)に南北海道代表が決定します。

春季大会と昨夏の上位チームを載せておきますので優勝予想の参考にしてください。

☆2017年春季北海道大会
【優勝】駒大苫小牧(南)
【準優勝】函館大有斗(南)
【ベスト4】帯広大谷(北)・稚内大谷(北)
【ベスト8】武修館(北)・札幌第一(南)・北照(南)・札幌日大(南)

☆2016年選手権南北海道大会
【優勝】北海
【準優勝】札幌日大
【ベスト4】東海大札幌・札幌第一
【ベスト8】北海道栄・北海学園札幌・北照・札幌丘珠

2014年選手権予選~2017年春季大会までの3年間の成績を基にしたオリジナルランキングや注目選手などをまとめた特集ページを作りましたのでよかったらこちらもご覧くださいね。

南北海道大会特集ページ

※下記、組み合わせ中の校名横〇内の数字は当サイト『デコトピ2』のオリジナルランキングの順位です。シード順ではありませんのでご注意ください。

スポンサーリンク

函館支部予選組み合わせ

【1回戦】
6/24  函館中部 11-5 函館高専
6/24  松前・長万部・福島商・大野農・森 8-7 奥尻
6/25  南茅部 4-10 市立函館
6/25  函館稜北 19-1 上ノ国
6/25  知内 9-4 函館水産
6/26  函館大柏稜 2-3 函館西
6/26  八雲 1-8 函館大谷
6/26  函館商 10-0 七飯
6/27  檜山北 3-4 江差
【2回戦】
6/27 ⑩函館大有斗 5-2 函館中部
6/27  松前長万部福島商大野農森 0-13 市立函館
6/28  函館工 7-1 函館稜北
6/28  知内 6-0 函館西
6/29  函館ラサール 3-1 函館大谷
6/29  函館商 2-8 江差
【代表決定戦】
7/1 ⑩函館大有斗 7-0 市立函館
7/1  函館工 3-1 知内
7/1  函館ラサール 5-6 江差

※函館大有斗、函館工、江差は南北海道大会へ

室蘭支部予選組み合わせ

【1回戦】
6/24  苫小牧東 12-0 穂別
6/24  富川 0-7 苫小牧工
6/25  伊達・厚真・えりも 0-13 北海道栄⑦
6/25  室蘭栄 22-1 白老東
6/25  室蘭東翔 8-1 室蘭工
6/26  静内 6-1 苫小牧南
6/26  苫小牧中央 8-5 室蘭清水丘
6/26  登別青嶺 1-16 伊達緑丘
6/27  苫小牧西 0-6 浦河
6/27  苫小牧高専 0-9 大谷室蘭
【2回戦】
6/28  鵡川 10-3 苫小牧東
6/28  苫小牧工 0-5 北海道栄⑦
6/29 ①駒大苫小牧 12-0 室蘭栄
6/29  室蘭東翔 4-8 静内
6/30  苫小牧中央 8-1 伊達緑丘
6/30  浦河 4-11 大谷室蘭
【代表決定戦】
7/1  鵡川 0-2 北海道栄⑦
7/1 ①駒大苫小牧 7-0 静内
7/1  苫小牧中央 3-1 大谷室蘭

※北海道栄、駒大苫小牧、苫小牧中央は南北海道大会へ

札幌支部予選組み合わせ

【1回戦】
6/26  札幌白石 5-3 札幌啓成
6/27  札幌東陵 6-11 北星大付
6/26  札幌旭丘 0-1 恵庭北
6/26  札幌東豊 0-10 恵庭南
6/26  札幌真栄 2-6 札幌新陽
6/27  札幌厚別 4-8 江別
6/27  札幌龍谷 4-2 石狩翔陽
6/27  札幌工 4-6 札幌光星
6/27  北海道科学大高 3-1 大麻
6/28  北海学園札幌 10-0 札幌啓北商
6/28  野幌 2-9 札幌平岸
6/28  札幌西陵 5-1 北広島西
6/29 ⑧札幌大谷 7-0 札幌藻岩
6/26  札幌西 10-11 札幌東
6/26  札幌平岡 9-2 札幌北斗
6/26  札幌南陵 0-10 札幌国際情報
6/26  札幌開成中等 4-17 立命館慶祥
6/26 ④北海 10-0 札幌北陵
6/27  とわの森三愛 0-3 札幌山の手
6/27  札幌白陵 0-8 札幌あすかぜ
6/27  札幌清田 9-7 札幌丘珠
6/27  札幌月寒 1-10 札幌静修
6/28 ①札幌第一 12-2 札幌英藍
6/28  石狩南 4-14 札幌琴似工
6/28  札幌手稲 11-10 札幌北
6/29  札幌新川 7-0 千歳
【2回戦】
6/29  北広島 4-7 札幌白石
6/29  北星大付 2-4 恵庭北
6/30 ④東海大札幌 7-1 恵庭南
6/30  札幌新陽 4-5 江別
6/30  札幌創成 0-5 札幌龍谷
7/1  札幌光星 12-2 北海道科学大高
7/1  北海学園札幌 8-1 札幌平岸
7/1  札幌西陵 0-7 札幌大谷⑧
6/29 ③札幌日大 23-1 札幌東
6/29  札幌平岡 0-17 札幌国際情報
6/30  札幌南 5-4 立命館慶祥
6/30 ④北海 9-0 札幌山の手
6/30  札幌稲雲 10-5 札幌あすかぜ
7/1  札幌清田 1-10 札幌静修
7/1 ①札幌第一 7-3 札幌琴似工
7/1  札幌手稲 0-7 札幌新川
【代表決定戦】
7/2  札幌白石 6-8 恵庭北
7/2 ④東海大札幌 11-1 江別
7/3  札幌龍谷 5-6 札幌光星
7/3  北海学園札幌 3-12 札幌大谷⑧
7/2 ③札幌日大 8-2 札幌国際情報
7/2  札幌南 5-11 北海④
7/3  札幌稲雲 0-6 札幌静修
7/3 ①札幌第一 7-5 札幌新川

※恵庭北、東海大札幌、札幌光星、札幌大谷、札幌日大、北海、札幌静修、札幌第一は南北海道大会へ

※6/25、雨天中止のため日程が変更になりました

小樽支部予選組み合わせ

【1回戦】
6/29  小樽工 5-10 小樽潮陵⑧
【2回戦】
6/30 ⑥北照 14-0 寿都
6/30  倶知安 6-2 倶知安農・余市紅志・岩内・蘭越
7/1  小樽水産 1-11 小樽潮陵⑧
7/1  小樽桜陽 12-10 双葉
【代表決定戦】
7/2 ⑥北照 7-0 倶知安
7/2 ⑧小樽潮陵 16-9 小樽桜陽

※北照、小樽潮陵は南北海道大会へ

南北海道大会組み合わせ

【1回戦】
7/17  恵庭北 2-22 札幌日大③
7/17  江差 0-7 函館工
7/17 ⑧小樽潮陵 0-7 東海大札幌④
7/18 ⑦北海道栄 9-8 札幌光星
7/18  苫小牧中央 1-3 函館大有斗⑩
7/18 ④北海 11-4 北照⑥
7/19 ①駒大苫小牧 5-3 札幌第一①
7/19 ⑧札幌大谷 9-2 札幌静修

【準々決勝】
7/19 ③札幌日大 1-3 函館工
7/20 ④東海大札幌 10-3 北海道栄⑦
7/20 ⑩函館大有斗 1-2 北海④
7/20 ①駒大苫小牧 1-2 札幌大谷⑧

【準決勝】
7/22  函館工 4-9 東海大札幌④
7/22 ④北海 11-4 札幌大谷⑧

【決勝】
7/23 ④東海大札幌 5-6 北海④

※北海は3年連続38回目の出場(夏の甲子園通算成績は21勝37敗、準優勝1回)

※日程につきましては天候などにより変更になる可能性があります。詳しくは高野連HPにてご確認ください。

南北海道大会特集ページ

2017年選手権地方大会の日程や組み合わせ、都道府県別特集ページはコチラからCheck!


スポンサーリンク

コメントをどうぞ

内容に問題なければ、下記の「コメントを送信する」ボタンを押してください。