高校野球2017年夏の選手権北北海道大会組み合わせ【支部予選も含む】

高校野球2017選手権北北海道大会組み合わせ

6月25日(日)の北見支部、十勝支部予選からスタートする2017年(第99回)全国高校野球選手権北北海道大会。支部予選の組み合わせは6月12日(月)の名寄支部から順次決定し、北北海道大会の組み合わせは7月7日(金)に決定。順調に日程を消化すれば7月21日(金)に北北海道代表が決定します。

春季大会と昨夏の上位チームを載せておきますので優勝予想の参考にしてください。

☆2017年春季北海道大会
【優勝】駒大苫小牧(南)
【準優勝】函館大有斗(南)
【ベスト4】帯広大谷(北)・稚内大谷(北)
【ベスト8】武修館(北)・札幌第一(南)・北照(南)・札幌日大(南)

☆2016年選手権北北海道大会
【優勝】クラーク記念国際
【準優勝】滝川西
【ベスト4】江陵・旭川実
【ベスト8】帯広柏葉・釧路湖陵・旭川大高・釧路工

2014年選手権予選~2017年春季大会までの3年間の成績を基にしたオリジナルランキングや注目選手などをまとめた特集ページを作りましたのでよかったらこちらもご覧くださいね。

北北海道大会特集ページ

※下記、組み合わせ中の校名横〇内の数字は当サイト『デコトピ2』のオリジナルランキングの順位です。シード順ではありませんのでご注意ください。

スポンサーリンク

空知支部予選組み合わせ

【1回戦】
6/27  深川東 0-15 岩見沢東
6/27  岩見沢緑陵 6-8 栗山・夕張・月形・奈井江商
6/28  深川西 0-4 砂川
6/28  芦別 2-4 岩見沢西
6/29  滝川 7-8 岩見沢農
6/29  滝川工 12-4 美唄尚栄
【2回戦】
6/30 ③滝川西 6-0 岩見沢東
6/30  栗山夕張月形奈井江商 5-3 砂川
7/1 ⑦クラーク記念国際 10-0 岩見沢西
7/1  岩見沢農 3-2 滝川工
【代表決定戦】
7/2 ③滝川西 9-4 栗山夕張月形奈井江商
7/2 ⑦クラーク記念国際 3-0 岩見沢農

※滝川西、クラーク記念国際は北北海道大会へ

旭川支部予選組み合わせ

【1回戦】
6/27  旭川北 10-0 旭川農
6/27  留萌 9-2 旭川南
6/27  羽幌 10-3 富良野緑峰
6/28  旭川西 8-0 上川
6/28  富良野 9-0 留萌千望
6/28  旭川東栄 1-11 旭川永嶺
6/28  旭川東 23-0 東川
【2回戦】
6/29 ⑤旭川実 4-3 旭川北
6/29  苫前商 0-25 旭川高専
6/29  旭川龍谷 7-3 留萌
6/30  羽幌 0-10 旭川工
6/30  旭川商 2-7 旭川西
6/30  富良野 6-8 旭川大高⑦
7/1  上富良野 0-6 旭川永嶺
7/1  旭川東 1-9 旭川明成
【代表決定戦】
7/1 ⑤旭川実 11-1 旭川高専
7/2  旭川龍谷 3-2 旭川工
7/2  旭川西 3-9 旭川大高⑦
7/2  旭川永嶺 3-2 旭川明成

※旭川実、旭川龍谷、旭川大高、旭川永嶺は北北海道大会へ

名寄支部予選組み合わせ

【1回戦】
6/30  名寄 1-13 士別翔雲
6/30  浜頓別 0-11 枝幸
7/1 ③稚内大谷 9-1 天塩
7/1  名寄産 7-4 稚内
【代表決定戦】
7/3  士別翔雲 1-3 枝幸
7/3 ③稚内大谷 7-0 名寄産

※枝幸、稚内大谷は北北海道大会へ

※7/2、雨天中止のため日程変更となりました

北見支部予選組み合わせ

【1回戦】
6/26  美幌 17-12 津別・清里・留辺蘂
6/26  斜里 0-7 北見工⑦
6/27  女満別 8-9 北見柏陽
6/27  紋別 0-7 北見北斗⑦
6/27  網走桂陽 1-3 網走南ヶ丘
【2回戦】
6/30 ⑦遠軽 12-2 美幌
6/30 ⑦北見工 14-8 北見緑陵
7/1  北見商 6-3 北見柏陽
7/1 ⑦北見北斗 3-5 網走南ヶ丘
【代表決定戦】
7/3 ⑦遠軽 2-1 北見工⑦
7/3  北見商 0-3 網走南ヶ丘

※遠軽、網走南ヶ丘は北北海道大会へ

※6/25、7/2は雨天中止のため日程変更となりました

十勝支部予選組み合わせ

【1回戦】
6/25  足寄 0-14 池田
6/25  更別農・本別・新得 0-13 帯広柏葉
6/25  鹿追 7-0 広尾
6/26  帯広緑陽 16-0 清水
6/26  帯広三条 30-0 大樹
6/26  帯広工 3-2 音更
6/27  芽室 0-11 帯広農
6/27  上士幌・士幌 1-11 江陵
【2回戦】
6/28 ①白樺学園 7-0 池田
6/28  帯広柏葉 3-1 鹿追
6/28  帯広大谷 10-3 帯広緑陽
6/29  帯広三条 2-5 帯広工
6/29  帯広北 5-10 帯広農
6/29  江陵 10-6 帯広南商
【代表決定戦】
7/1 ①白樺学園 1-0 帯広柏葉
7/1  帯広大谷 3-2 帯広工
7/1  帯広農 10-12 江陵

※白樺学園、帯広大谷、江陵は北北海道大会へ

釧根支部予選組み合わせ

【1回戦】
6/27  白糠 6-7 根室・根室西・標津
6/27 ⑥釧路工 1-8 釧路江南
6/28  弟子屈 6-1 標茶
6/28  霧多布 3-10 釧路高専
【2回戦】
6/29 ②武修館 16-0 根室根室西標津
6/29  阿寒・釧路東・釧路商 0-12 別海
6/30  中標津 8-1 釧路江南
6/30  厚岸翔洋 0-11 釧路湖陵
7/1  釧路明輝 13-0 弟子屈
7/1  釧路高専 0-10 釧路北陽
【代表決定戦】
7/2 ②武修館 9-1 別海
7/3  中標津 8-0 釧路湖陵
7/3  釧路明輝 5-11 釧路北陽

※武修館、中標津、釧路北陽は北北海道大会へ

※7/2、一部試合が雨天中止のため日程変更となりました

北北海道大会組み合わせ

【1回戦】
7/15  江陵 0-4 旭川大高⑦
7/15 ②武修館 11-9 遠軽⑦
7/15  帯広大谷 8-0 稚内大谷③
7/17 ⑤旭川実 1-2 滝川西③
7/17  中標津 1-2 釧路北陽
7/17  旭川永嶺 4-14 旭川龍谷
7/18  枝幸 0-2 網走南ヶ丘
7/18 ①白樺学園 9-2 クラーク記念国際⑦

※7/16、雨天中止のため日程変更となりました

【準々決勝】
7/18 ⑦旭川大高 6-5 武修館②
7/19  帯広大谷 1-6 滝川西③
7/19  釧路北陽 1-10 旭川龍谷
7/19  網走南ヶ丘 0-11 白樺学園①

【準決勝】
7/21 ⑦旭川大高 1-3 滝川西③
7/21  旭川龍谷 2-6 白樺学園①

【決勝】
7/22 ③滝川西 3-2 白樺学園①

※滝川西は19年ぶり3回目の出場(夏の甲子園通算成績は0勝2敗)

※日程につきましては天候などにより変更になる可能性があります。詳しくは高野連HPにてご確認ください。

北北海道大会特集ページ

2017年選手権地方大会の日程や組み合わせ、都道府県別特集ページはコチラからCheck!


スポンサーリンク

コメントをどうぞ

内容に問題なければ、下記の「コメントを送信する」ボタンを押してください。