高校野球2017年夏の選手権神奈川大会組み合わせ

高校野球2017選手権神奈川大会組み合わせ

7月8日(土)から開幕する2017年(第99回)全国高校野球選手権神奈川大会の組み合わせが6月10日(土)に決定しました。順調に日程を消化すれば7月29日(土)に神奈川代表が決定します。

春季大会と昨夏の上位チームを載せておきますので優勝予想の参考にしてください。

☆2017年春季神奈川大会
【優勝】東海大相模
【準優勝】横浜
【ベスト4】桐光学園・星槎国際湘南
【ベスト8】横浜隼人・橘学苑・平塚学園・慶応義塾

☆2016年選手権神奈川大会
【優勝】横浜
【準優勝】慶応義塾
【ベスト4】桐蔭学園・桐光学園
【ベスト8】藤沢翔陵・横浜隼人・日大高・東海大相模

2014年選手権予選~2017年春季大会までの3年間の成績を基にしたオリジナルランキングや注目選手などをまとめた特集ページを作りましたのでよかったらこちらもご覧くださいね。

神奈川大会特集ページ

※下記、組み合わせ中の校名横〇内の数字は当サイト『デコトピ2』のオリジナルランキングの順位です。シード順ではありませんのでご注意ください。

スポンサーリンク

1回戦

7/8  高浜 1-9 南
7/9  金沢 3-4 武相
7/9  上鶴間 14-15 横浜清陵
7/9  逗子 5-3 金井
7/9 ⑨藤沢翔陵 8-1 岸根
7/9  横浜商 7-5 茅ヶ崎
7/9  深沢 7-5 湘南工大付
7/9  旭丘 4-3 津久井
7/9  七里ガ浜 1-2 山手学院
7/9  相模原中等教育 8-0 愛川
7/9  横浜翠嵐 2-9 鶴嶺
7/9  住吉 3-4 海老名
7/9  柏木学園 1-6 大和
7/9  横浜栄 5-4 湘南台
7/9  平塚農 8-15 川和
7/9  鎌倉 4ー7 百合丘
7/9  荏田 5-8 上溝
7/9  幸 0-7 戸塚
7/9  上溝南 7-2 追浜
7/9  藤沢西 8-9 大師
7/9  浅野 2-4 瀬谷
7/12  横浜桜陽 6-7 城山
7/12  大井 1-3 相模原総合
7/12  新羽 7-8 新城
7/12  藤嶺藤沢 5-8 桜丘
7/12  横浜緑ヶ丘 7-3 茅ヶ崎西浜
7/12  向の岡工 1-7 慶応藤沢
7/12  大和西 0-4 平塚湘風
7/12  伊志田 5-0 旭
7/12  森村学園 1-8 秦野総合
7/12  上矢部 3-2 厚木
7/12  相模原青陵・神奈川総合産 0-10 秦野
7/12  小田原 2-7 磯子工
7/12  市ヶ尾 11-2 田奈
7/12 ⑦日大高 6-1 座間総合
7/12  橋本 2-3 城郷
7/12  磯子 26-1 海洋科学
7/12  逗葉 19-3 湘南学園
7/12  大楠 12-7 大和東
7/12  立花学園 15-0 小田原城北工
7/12  横須賀工 1-2 藤沢清流
7/13  鎌倉学園 8-1 鶴見
7/13  湘南 11-0 横須賀大津
7/13  神奈川工 8-0 二宮
7/13  津久井浜 5-7 氷取沢
7/13  川崎北 8-2 横浜南陵
7/13  逗子開成 0-10 鶴見大付
7/13  吉田島 2-7 保土ヶ谷
7/13  橘 8-0 伊勢原
7/13  法政二 7-5 厚木西
7/13  寒川 7-0 中央農
7/13  秦野曽屋 2-10 多摩
7/13  足柄 14-10 平塚工科
7/13  相模向陽館 11-8 サレジオ学院
7/13  横浜学園 6-2 有馬
7/13  茅ヶ崎北陵 8-1 県川崎
7/13  神奈川大付 3-6 大船
7/13  希望ヶ丘 13-5 金沢総合
7/13  白山 12-1 新栄
7/13  横須賀総合 10-3 相原
7/13  麻生総合 0-15 湘南学院

2回戦

7/15 ①横浜 12-0 南
7/15  秀英 16-1 横浜緑園
7/15  横浜立野 1-7 武相
7/15  麻生 3-10 横浜清陵
7/15  弥栄 6-7 逗子
7/15  横須賀 2-9 藤沢翔陵⑨
7/15  大磯 0-9 横浜商
7/15  西湘 1-0 深沢
7/15 ⑥平塚学園 7-2 旭丘
7/15  平塚江南 2-1 山手学院
7/15  藤沢総合 2-1 相模原中等教育
7/15  瀬谷西 0-6 鶴嶺
7/15  相洋 12-2 海老名
7/15  藤沢工科 0-4 大和
7/15  東 7-2 横浜栄
7/15  座間 0-3 川和
7/15 ③桐光学園 23-0 百合丘
7/15  元石川 4-8 横浜平沼
7/15  横浜旭陵 3-5 上溝
7/15  厚木東 0-7 戸塚
7/15  桐蔭学園 7-4 上溝南
7/15  菅 2-3 大師
7/15 ⑦相模原 4-3 瀬谷
7/15  厚木北 1-8 城山
7/16 ④慶応義塾 4-0 相模原総合
7/16  光明相模原 10-0 新城
7/16  霧が丘 0-1 桜丘
7/16  舞岡 8-7 横浜緑ヶ丘
7/16  三浦学苑 5-2 慶応藤沢
7/16  横須賀学院 3-0 平塚湘風
7/16  関東六浦 3-13 伊志田
7/16  麻溝台 8-9 秦野総合
7/16  星槎国際湘南 6-0 上矢部
7/16  アレセイア湘南 2-8 麻布大付
7/16  山北 6-5 秦野
7/16  綾瀬 7-2 磯子工
7/16  大和南 1-4 市ヶ尾
7/16  川崎工科 2-11 日大高⑦
7/16  高津 4-5 城郷
7/16  市川崎 1-8 磯子
7/16  橘学苑 5-6 逗葉
7/16  松陽 12-6 大楠
7/16  釜利谷 0-24 立花学園
7/16  光陵 4-6 藤沢清流
7/17  横浜創学館 4-2 鎌倉学園
7/17  関東学院 5-1 湘南
7/17  横浜明朋 2-15 神奈川工
7/17  生田東 6-13 氷取沢
7/17 ②東海大相模 8-1 川崎北
7/17  横浜翠陵 6-7 鶴見大付
7/17  生田 8-5 保土ヶ谷
7/17  柏陽 0-8 橘
7/17  向上 6-2 法政二
7/17  相模田名 8-0 寒川
7/17  川崎総合科学 4-13 多摩
7/17  綾瀬西 2-9 足柄
7/17 ⑤横浜隼人 21-1 相模向陽館
7/17  永谷 4-14 横浜学園
7/17  中央大付横浜 0-7 茅ヶ崎北陵
7/17  横浜商大高 7-0 大船
7/17 ⑩日大藤沢 10-0 希望ヶ丘
7/17  横浜サイエンスフロンティア 1-10 白山
7/17  神奈川県商工 0-7 横須賀総合
7/17  港北 0-10 湘南学院

3回戦

7/18 ①横浜 9-2 秀英
7/19  武相 8-3 横浜清陵
7/18  逗子 0-7 藤沢翔陵⑨
7/19  横浜商 11-1 西湘
7/18 ⑥平塚学園 11-1 平塚江南
7/19  藤沢総合 2-3 鶴嶺
7/18  相洋 5-3 大和
7/19  東 0-8 川和
7/18 ③桐光学園 11-0 横浜平沼
7/19  上溝 0-13 戸塚
7/18  桐蔭学園 3-4 大師
7/19 ⑦相模原 2-7 城山
7/18 ④慶応義塾 6-0 光明相模原
7/19  桜丘 6-0 舞岡
7/18  三浦学苑 3-2 横須賀学院
7/19  伊志田 5-2 秦野総合
7/19  星槎国際湘南 10-0 麻布大付
7/19  山北 2-9 綾瀬
7/19  市ヶ尾 2-13 日大高⑦
7/19  城郷 2-7 磯子
7/19  逗葉 4-10 松陽
7/19  立花学園 8-0 藤沢清流
7/19  横浜創学館 8-1 関東学院
7/19  神奈川工 1-5 氷取沢
7/19 ②東海大相模 10-0 鶴見大付
7/19  生田 0-7 橘
7/19  向上 8-1 相模田名
7/19  多摩 6-5 足柄
7/19 ⑤横浜隼人 10-0 横浜学園
7/19  茅ヶ崎北陵 2-17 横浜商大高
7/19 ⑩日大藤沢 10-3 白山
7/19  横須賀総合 5-4 湘南学院

※7/18、一部の試合が雨天中止のため日程変更となりました

4回戦

7/21 ①横浜 6-4 武相
7/21 ⑨藤沢翔陵 4-2 横浜商
7/21 ⑥平塚学園 10-1 鶴嶺
7/21  相洋 7-0 川和
7/21 ③桐光学園 12-1 戸塚
7/21  大師 6-5 城山
7/21 ④慶応義塾 7-2 桜丘
7/21  三浦学苑 10-0 伊志田
7/22  星槎国際湘南 5-1 綾瀬
7/22 ⑦日大高 4-1 磯子
7/22  松陽 0-4 立花学園
7/22  横浜創学館 4-5 氷取沢
7/22 ②東海大相模 11-1 橘
7/22  向上 9-2 多摩
7/22 ⑤横浜隼人 3-2 横浜商大高
7/22 ⑩日大藤沢 4-3 横須賀総合

5回戦

7/23 ①横浜 6-2 藤沢翔陵⑨
7/23 ⑥平塚学園 2-9 相洋
7/23 ③桐光学園 4-2 大師
7/23 ④慶応義塾 5-2 三浦学苑
7/23  星槎国際湘南 4-9 日大高⑦
7/23  立花学園 16-5 氷取沢
7/23 ②東海大相模 2-1 向上
7/23 ⑤横浜隼人 0-1 日大藤沢⑩

準々決勝

7/25 ①横浜 9-1 相洋
7/25 ③桐光学園 11-8 慶応義塾④
7/26 ⑦日大高 6-4 立花学園
7/26 ②東海大相模 7-2 日大藤沢⑩

準決勝

7/28 ①横浜 10-6 桐光学園③
7/28 ⑦日大高 1-5 東海大相模②

決勝

7/29 ①横浜 9-3 東海大相模②

※横浜は2年連続17回目の出場(夏の甲子園通算成績は33勝14敗、優勝2回)

※日程につきましては天候などにより変更になる可能性があります。詳しくは高野連HPにてご確認ください。

神奈川大会特集ページ

2017年選手権地方大会の日程や組み合わせ、都道府県別特集ページはコチラからCheck!


スポンサーリンク

コメントをどうぞ

内容に問題なければ、下記の「コメントを送信する」ボタンを押してください。