高校野球2017年夏の選手権茨城大会組み合わせ

高校野球2017選手権茨城大会組み合わせ

7月8日(土)から開幕する2017年(第99回)全国高校野球選手権茨城大会の組み合わせが6月21日(水)に決定しました。順調に日程を消化すれば7月26日(水)に茨城代表が決定します。

春季大会と昨夏の上位チームを載せておきますので優勝予想の参考にしてください。

☆2017年春季茨城大会
【優勝】明秀日立
【準優勝】霞ヶ浦
【ベスト4】土浦湖北・石岡一
【ベスト8】常磐大高・下館一・波崎柳川・総和工

☆2016年選手権茨城大会
【優勝】常総学院
【準優勝】明秀日立
【ベスト4】霞ヶ浦・下妻二
【ベスト8】常磐大高・波崎柳川・竜ヶ崎一・水城

2014年選手権予選~2017年春季大会までの3年間の成績を基にしたオリジナルランキングや注目選手などをまとめた特集ページを作りましたのでよかったらこちらもご覧くださいね。

茨城大会特集ページ

※下記、組み合わせ中の校名横〇内の数字は当サイト『デコトピ2』のオリジナルランキングの順位です。シード順ではありませんのでご注意ください。

スポンサーリンク

1回戦

7/8  友部・神栖・潮来・石岡商 1-21 鬼怒商
7/8  科技学園日立 2-0 守谷
7/9  土浦一 0-5 土浦三
7/9  竜ヶ崎一 8-1 つくば国際大東風
7/9  多賀 6-7 古河一
7/9  土浦日大 10-7 小瀬
7/9  水海道一 0-2 日立商
7/9  水戸啓明 12-2 常陸大宮
7/9  岩瀬日大 14-1 岩井
7/9  佐竹 2-5 佐和
7/9  江戸崎総合 7-1 高萩清松
7/9  石下紫峰 1-8 波崎
7/9  竜ヶ崎南 1-12 鹿島
7/9  勝田 0-7 藤代⑥
7/10  磯原郷英 5-4 明野
7/10  岩瀬 1-10 伊奈
7/10  太田一 1-2 緑岡
7/10  取手松陽 3-0 牛久栄進
7/10  坂東総合 0-10 茨城キリスト
7/10  水戸一 9-8 鹿島学園
7/10  勝田工 10-1 三和
7/10  鉾田一 8-2 東洋大牛久
7/10 ⑨日立一 5-4 土浦二
7/10  笠間 9-13 八千代
7/10  東海 1-5 玉造工
7/10  水戸商 0-1 中央
7/11  古河三 0-10 茨城
7/11  下館工 0-3 江戸川学園
7/11  土浦工 0-10 下妻二
7/11  鉾田二 9-2 古河二
7/11  麻生 10-3 海洋
7/11  真壁 0-36 茨城高専
7/11  日立工 0-4 つくば国際
7/11  水海道二 4-6 清真学園

2回戦

7/13 ③明秀日立 5-4 鬼怒商
7/13  科技学園日立 8-3 那珂湊
7/13  水戸桜ノ牧常北校 0-10 土浦三
7/13  竜ヶ崎一 4-3 水戸工
7/13  下館一 7-0 古河一
7/13  土浦日大 14-0 茨城東
7/13  牛久 7-9 日立商
7/13  水戸啓明 5-0 波崎柳川⑩
7/13 ④石岡一 9-1 岩瀬日大
7/13  佐和 5-4 大子清流
7/13  水戸農 4-3 江戸崎総合
7/13  波崎 0-9 常総学院②
7/14  総和工 2-0 鹿島
7/14 ⑥藤代 13-0 那珂
7/14  磯原郷英 1-5 伊奈
7/14  緑岡 0-3 取手二
7/14 ①霞ヶ浦 6-0 取手松陽
7/14  茨城キリスト 4-5 取手一
7/14  筑波 3-6 水戸一
7/14  勝田工 3-5 つくば秀英
7/14 ⑦常磐大高 5-4 鉾田一
7/14 ⑨日立一 6-1 藤代紫水
7/14  境 11-0 八千代
7/14  玉造工 0-9 下妻一
7/15 ⑧土浦湖北 4-0 中央
7/15  茨城 5-0 結城一
7/15  つくば工科 3-10 江戸川学園
7/15  下妻二 12-11 水戸桜ノ牧
7/15 ⑤水城 7-0 鉾田二
7/15  麻生 3-5 日立北
7/15  茨城高専 1-6 つくば国際
7/15  清真学園 1-11 水戸葵陵

3回戦

7/17 ③明秀日立 5-1 科技学園日立
7/17  土浦三 1-5 竜ヶ崎一
7/17  下館一 4-13 土浦日大
7/17  日立商 9-10 水戸啓明
7/17 ④石岡一 8-1 佐和
7/17  水戸農 4-7 常総学院②
7/17  総和工 1-2 藤代⑥
7/17  伊奈 4-7 取手二
7/18 ①霞ヶ浦 4-3 取手一
7/18  水戸一 0-5 つくば秀英
7/18 ⑦常磐大高 4-2 日立一⑨
7/18  境 5-9 下妻一
7/18 ⑧土浦湖北 3-4 茨城
7/18  江戸川学園 2-5 下妻二
7/18 ⑤水城 10-0 日立北
7/18  つくば国際 1-0 水戸葵陵

4回戦

7/21 ③明秀日立 2-3 竜ヶ崎一
7/21  土浦日大 7-5 水戸啓明
7/21 ④石岡一 5-6 常総学院②
7/21 ⑥藤代 7-0 取手二
7/21 ①霞ヶ浦 10-0 つくば秀英
7/21 ⑦常磐大高 5-8 下妻一
7/21  茨城 1-13 下妻二
7/21 ⑤水城 9-1 つくば国際

準々決勝

7/23  竜ヶ崎一 3-6 土浦日大
7/23 ②常総学院 4-6 藤代⑥
7/23 ①霞ヶ浦 3-2 下妻一
7/23  下妻二 5-3 水城⑤

準決勝

7/25  土浦日大 3-2 藤代⑥
7/25 ①霞ヶ浦 5-3 下妻二

決勝

7/27  土浦日大 10-9 霞ヶ浦①

※土浦日大は31年ぶり3回目の出場(夏の甲子園通算成績は1勝2敗)

※7/26、雨天中止のため決勝戦は順延となりました

※日程につきましては天候などにより変更になる可能性があります。詳しくは高野連HPにてご確認ください。

茨城大会特集ページ

2017年選手権地方大会の日程や組み合わせ、都道府県別特集ページはコチラからCheck!


スポンサーリンク

コメントをどうぞ

内容に問題なければ、下記の「コメントを送信する」ボタンを押してください。