高校野球2017年夏の選手権兵庫大会組み合わせ

高校野球2017選手権兵庫大会組み合わせ

7月8日(土)から開幕する2017年(第99回)全国高校野球選手権兵庫大会の組み合わせが6月27日(火)に決定しました。順調に日程を消化すれば7月28日(金)に兵庫代表が決定します。

春季大会と昨夏の上位チームを載せておきますので優勝予想の参考にしてください。

☆2017年春季兵庫大会
【優勝】報徳学園
【準優勝】社
【ベスト4】明石商・育英
【ベスト8】市西宮・神港学園・滝川・神戸国際大付

☆2016年選手権兵庫大会
【優勝】市尼崎
【準優勝】明石商
【ベスト4】社・神港学園
【ベスト8】報徳学園・神戸国際大付・市川・明石南

2014年選手権予選~2017年春季大会までの3年間の成績を基にしたオリジナルランキングや注目選手などをまとめた特集ページを作りましたのでよかったらこちらもご覧くださいね。

兵庫大会特集ページ

※下記、組み合わせ中の校名横〇内の数字は当サイト『デコトピ2』のオリジナルランキングの順位です。シード順ではありませんのでご注意ください。

スポンサーリンク

1回戦

7/8  神崎 3-8 三木
7/9  加古川東 1-6 篠山鳳鳴
7/9  市神港・神港橘 9-1 西宮東
7/9  神戸鈴蘭台 9-1 甲陽学院
7/9  津名 10-1 赤穂
7/9  福崎 4-2 洲本実
7/9  柏原 9-2 吉川
7/9  出石 5-6 須磨東
7/9  宝塚東 3-10 夢野台
7/9  猪名川 0-10 姫路工
7/9  西宮今津 3-7 神戸高専
7/11  明石 2-0 北摂三田
7/9  飾磨 4-3 神戸高塚
7/9  高砂 1-3 洲本
7/11  松陽 9-4 有馬
7/9  西宮甲山 5-6 北須磨
7/11  佐用 7-4 上郡
7/11  市姫路 4-7 神戸北
7/11  県西宮 1-4 仁川学院
7/11  宝塚北 1-3 淳心学院
7/11  兵庫県大付 1-2 神戸学院大付
7/11  星陵 2-0 兵庫工
7/11  淡路三原 5-6 県尼崎
7/11  太子 0-7 加古川西
7/12  川西明峰 2-1 県芦屋
7/11  東洋大姫路 13-2 葺合
7/12  相生 0-8 明石高専
7/12  自由ヶ丘 0-11 御影
7/12  姫路東 3-4 県伊丹
7/12  八鹿 10-3 尼崎稲園
7/12  尼崎北 3-1 和田山
7/12  伊川谷 1-0 多可
7/11  兵庫 1-6 兵庫商
7/12  網干 0-5 舞子

※7/9、一部の試合が雨天中止のため日程変更となりました

2回戦

7/13 ⑤神港学園 5-2 三木
7/13  宝塚西 1-11 甲南
7/13  香住 1-8 篠山鳳鳴
7/13  市神港神港橘 3-4 龍野北
7/13  市川 7-0 神戸鈴蘭台
7/13  淡路 10-8 播磨南
7/13  灘 4-9 飾磨工
7/13  津名 0-4 東播磨
7/13 ⑦関西学院 5-0 福崎
7/13  村岡 3-7 須磨学園
7/13  柳学園 0-40 神戸弘陵
7/13  柏原 0-10 市尼崎⑨
7/13 ③明石商 13-3 須磨東
7/13  豊岡 3-1 宝塚
7/13  姫路商 0-9 鳴尾
7/13  夢野台 3-8 村野工
7/14 ①神戸国際大付 8-0 姫路工
7/14  山崎 5-4 川西緑台
7/14  尼崎西 5-2 雲雀丘
7/14  神戸高専 5-8 尼崎双星
7/14 ⑨須磨翔風 5-1 明石
7/14  神戸第一 6-0 浜坂
7/14  兵庫農 3-1 神戸甲北
7/14  飾磨 0-2 東播工
7/14  尼崎小田 6-5 洲本
7/14  東灘 3-5 加古川北
7/14  小野工 9-5 小野
7/14  松陽 7-0 夢前
7/14 ④社 1-2 北須磨
7/14  科学技術 4-2 三田祥雲館
7/14  琴丘 8-7 西宮南
7/14  佐用 3-1 三田学園
7/15  六甲アイランド 8-1 神戸北
7/15  千種 7-0 白陵
7/15  川西北陵 1-2 仁川学院
7/15  淳心学院 0-10 滝川二⑦
7/15 ②報徳学園 11-1 神戸学院大付
7/15  龍野 7-6 北条
7/15  明石南 3-4 西宮北
7/15  星陵 3-1 加古川南
7/15 ⑤育英 8-1 県尼崎
7/15  篠山産 8-0 明石清水
7/15  三木東 1-4 生野
7/15  加古川西 2-4 市伊丹
7/15  滝川 4-3 川西明峰
7/15  氷上 7-0 明石北
7/15  尼崎工 6-1 神戸
7/15  東洋大姫路 1-10 西脇工
7/16  西脇 2-0 明石高専
7/16  三田西陵 9-4 明石西
7/16  神戸商 0-7 姫路飾西
7/16  御影 3-7 姫路南
7/16  市西宮 7-0 県伊丹
7/16  長田 6-1 姫路別所
7/16  明石城西 1-13 相生学院
7/16  八鹿 4-7 武庫荘総合
7/16  伊川谷北 7-0 尼崎北
7/16  伊丹北 17-1 氷上西
7/16  須磨友が丘 3-2 相生産
7/16  伊川谷 1-0 豊岡総合
7/16  三田松聖 5-2 兵庫商
7/17  伊丹西 7-0 香寺
7/16  高砂南 10-0 三木北
7/16  舞子 3-2 姫路西

※7/16、一部の試合が雨天中止のため日程変更となりました

3回戦

7/17 ⑤神港学園 6-3 甲南
7/17  篠山鳳鳴 6-8 龍野北
7/17  市川 7-1 淡路
7/17  飾磨工 0-7 東播磨
7/17 ⑦関西学院 10-2 須磨学園
7/17  神戸弘陵 4-2 市尼崎⑨
7/17 ③明石商 6-0 豊岡
7/17  鳴尾 1-5 村野工
7/17 ①神戸国際大付 13-0 山崎
7/17  尼崎西 6-2 尼崎双星
7/17 ⑨須磨翔風 8-7 神戸第一
7/17  兵庫農 0-8 東播工
7/17  尼崎小田 4-3 加古川北
7/17  小野工 10-11 松陽
7/17  北須磨 8-0 科学技術
7/17  琴丘 4-13 佐用
7/18  六甲アイランド 4-2 千種
7/18  仁川学院 0-7 滝川二⑦
7/18 ②報徳学園 12-1 龍野
7/18  西宮北 3-11 星陵
7/18 ⑤育英 5-0 篠山産
7/18  生野 0-5 市伊丹
7/18  滝川 2-4 氷上
7/19  尼崎工 0-6 西脇工
7/18  西脇 3-1 三田西陵
7/19  姫路飾西 0-2 姫路南
7/18  市西宮 10-3 長田
7/18  相生学院 1-3 武庫荘総合
7/18  伊川谷北 2-1 伊丹北
7/18  須磨友が丘 2-4 伊川谷
7/18  三田松聖 8-1 伊丹西
7/18  高砂南 6-5 舞子

※7/18、一部の試合が雨天中止のため日程変更となりました

4回戦

7/19 ⑤神港学園 11-1 龍野北
7/19  市川 4-2 東播磨
7/19 ⑦関西学院 3-1 神戸弘陵
7/19 ③明石商 10-0 村野工
7/19 ①神戸国際大付 10-0 尼崎西
7/19 ⑨須磨翔風 5-10 東播工
7/19  尼崎小田 1-8 松陽
7/19  北須磨 8-1 佐用
7/21  六甲アイランド 3-8 滝川二⑦
7/21 ②報徳学園 9-3 星陵
7/21 ⑤育英 8-0 市伊丹
7/21  氷上 1-3 西脇工
7/21  西脇 5-8 姫路南
7/21  市西宮 6-2 武庫荘総合
7/21  伊川谷北 3-2 伊川谷
7/21  三田松聖 2-1 高砂南

5回戦

7/22  松陽 2-9 神戸国際大付①
7/22  東播工 2-3 市川
7/22  北須磨 0-5 明石商③
7/22 ⑦関西学院 6-5 神港学園⑤
7/23 ②報徳学園 8-2 三田松聖
7/23  伊川谷北 1-12 市西宮
7/23  西脇工 0-2 育英⑤
7/23 ⑦滝川二 6-5 姫路南

準々決勝

7/25 ⑦関西学院 0-1 神戸国際大付①
7/25  市川 2-3 明石商③
7/25 ②報徳学園 2-1 市西宮
7/25 ⑤育英 0-2 滝川二⑦

準決勝

7/27 ③明石商 4-2 滝川二⑦
7/27 ②報徳学園 1-2 神戸国際大付①

決勝

7/28 ③明石商 0-4 神戸国際大付①

※神戸国際大付は3年ぶり2回目の出場(夏の甲子園通算成績は0勝1敗)

※日程につきましては天候などにより変更になる可能性があります。詳しくは高野連HPにてご確認ください。

兵庫大会特集ページ

2017年選手権地方大会の日程や組み合わせ、都道府県別特集ページはコチラからCheck!


スポンサーリンク

コメントをどうぞ

内容に問題なければ、下記の「コメントを送信する」ボタンを押してください。