高校野球2017年夏の選手権東東京大会組み合わせ

高校野球2017選手権東東京大会組み合わせ

7月8日(土)から開幕する2017年(第99回)全国高校野球選手権東東京大会の組み合わせが6月17日(土)に決定しました。順調に日程を消化すれば7月29日(土)に東東京代表が決定します。

春季大会と昨夏の上位チームを載せておきますので優勝予想の参考にしてください。

☆2017年春季東京都大会
【優勝】早稲田実(西)
【準優勝】日大三(西)
【ベスト4】帝京(東)・国士舘(西)
【ベスト8】関東一(東)・東京実(東)・二松学舎大付(東)・駒大高(西)

☆2016年選手権東東京大会
【優勝】関東一
【準優勝】東亜学園
【ベスト4】城東・二松学舎大付
【ベスト8】修徳・江戸川・日大豊山・帝京

2014年選手権予選~2017年春季大会までの3年間の成績を基にしたオリジナルランキングや注目選手などをまとめた特集ページを作りましたのでよかったらこちらもご覧くださいね。

東東京大会特集ページ

※下記、組み合わせ中の校名横〇内の数字は当サイト『デコトピ2』のオリジナルランキングの順位です。シード順ではありませんのでご注意ください。

スポンサーリンク

1回戦

7/8  立教池袋 7-0 九段中等
7/9  芝浦工大付 10-5 早稲田
7/9  国学院 4-9 日体大荏原
7/9  青稜 5-6 広尾
7/9  豊島学院 7-9 海城
7/9  桐ヶ丘・東京農産・八丈 0-19 紅葉川
7/9  昭和一 3-4 多摩大目黒
7/9  日比谷 4-7 小松川
7/9  新宿 1-4 郁文館
7/9  東京成徳大高 3-2 淑徳
7/9  東京 8-2 豊南
7/9  南葛飾 2-5 荒川工
7/9  自由ヶ丘学園 0-14 雪谷⑨

2回戦

7/11  立教池袋 7-4 文京
7/9  大島 6-7 正則学園
7/10 ⑥日大豊山 12-3 学習院
7/10  明大中野 9-2 目黒学院
7/9  広尾学園 0-17 足立学園
7/10  葛飾野 5-8 立正大立正
7/10  橘 13-3 大島海洋国際
7/12  淵江 9-2 芝浦工大付
7/12  大森 10-0 赤羽商
7/10  つばさ総合 2-5 三商
7/10  浅草かえつ有明東京科学技術 0-8 板橋
7/10  駿台学園 6-0 足立東
7/10  大森学園 6-5 錦城学園
7/10  東海大高輪台 44-0 国際
7/10  成立学園 5-6 王子総合
7/13  日体大荏原 12-0 中野工
7/13  駒場 14-13 大田桜台
7/14  聖学院 13-12 東洋
7/14  立志舎 8-2 淑徳巣鴨
7/14  広尾 4-5 東亜学園④
7/14  安田学園 8-0 岩倉
7/14  麻布 0-20 芝
7/13  足立新田 8-1 海城
7/13  日本ウェルネス 13-8 順天
7/13  青山学院 2-7 城東⑤
7/13  高輪 14-4 戸山
7/13  昭和鉄道 4-14 大東文化一
7/13  目黒 1-3 修徳⑥
7/13  正則 2-4 紅葉川
7/12  多摩大目黒 9-4 日本橋
7/11  田園調布 11-6 大山産業技術高専東京学園六郷工科
7/11  攻玉社 3-6 青山
7/11  荒川商 7-0 葛西工
7/11  獨協 11-9 深川
7/12  巣鴨 2-9 日工大駒場
7/12  小松川 9-10 城北
7/12  上野学園 5-3 郁文館
7/12  墨田工 8-1 両国
7/13  渋谷教育渋谷 0-10 日大一
7/13  成城 10-9 武蔵丘
7/11  京華商 4-8 城西大城西
7/11 ⑨江戸川 8-5 目白研心
7/12  桜修館 4-5 東京成徳大高
7/12  東京 7-0 蒲田
7/11  大崎 0-7 篠崎⑧
7/11  高島 8-1 葛飾商
7/11  東 6-3 北豊島工
7/13  駒込 6-1 京華
7/13  足立西 8-7 開成
7/12  荒川工 8-9 三田
7/12  桜丘 2-10 小岩
7/12  青井 5-15 鷺宮
7/11  日出 9-1 足立工
7/11 ⑨小山台 20-1 葛西南
7/11  文教大付 3-10 本郷
7/10  堀越 10-0 筑波大付
7/12  富士 0-10 雪谷⑨

3回戦

7/14 ③帝京 5-2 立教池袋
7/14  正則学園 2-9 日大豊山⑥
7/14  明大中野 7-9 足立学園
7/14  立正大立正 12-0 橘
7/15  淵江 5-4 大森
7/15  三商 0-9 板橋
7/15  駿台学園 0-7 大森学園
7/15  東海大高輪台 6-4 王子総合
7/16  朋優学院 7-12 日体大荏原
7/16  駒場 10-3 聖学院
7/16  立志舎 2-11 東亜学園④
7/16  安田学園 9-3 芝
7/16  足立新田 1-5 日本ウェルネス
7/16 ⑤城東 17-0 高輪
7/16  大東文化一 1-8 修徳⑥
7/16  紅葉川 4-2 東京実⑨
7/15 ②二松学舎大付 7-4 多摩大目黒
7/15  田園調布 1-5 青山
7/16  荒川商 4-10 獨協
7/16  日工大駒場 9-8 城北
7/16  上野学園 5-0 墨田工
7/16  日大一 12-5 成城
7/16  城西大城西 1-4 江戸川⑨
7/15  東京成徳大高 4-10 実践学園
7/15  共栄学園 6-5 東京
7/15 ⑧篠崎 5-7 高島
7/15  東 2-5 駒込
7/15  足立西 12-1 三田
7/15  小岩 15-4 鷺宮
7/15  日出 4-7 小山台⑨
7/14  本郷 1-8 堀越
7/14 ⑨雪谷 6-9 関東一①

4回戦

7/17 ③帝京 8-3 日大豊山⑥
7/17  足立学園 7-6 立正大立正
7/17  淵江 7-0 板橋
7/17  大森学園 2-3 東海大高輪台
7/18  日体大荏原 6-3 駒場
7/19 ④東亜学園 5-1 安田学園
7/19  日本ウェルネス 2-0 城東⑤
7/18 ⑥修徳 8-1 紅葉川
7/18 ②二松学舎大付 7-0 青山
7/18  獨協 3-1 日工大駒場
7/18  上野学園 11-5 日大一
7/19 ⑨江戸川 4-11 実践学園
7/17  共栄学園 12-5 高島
7/17  駒込 3-2 足立西
7/17  小岩 0-10 小山台⑨
7/17  堀越 4-13 関東一①

※7/18、一部の試合が雨天中止のため日程変更となりました

5回戦

7/19 ③帝京 10-0 足立学園
7/19  淵江 1-11 東海大高輪台
7/20  日体大荏原 2-4 東亜学園④
7/20  日本ウェルネス 0-7 修徳⑥
7/20 ②二松学舎大付 19-0 獨協
7/20  上野学園 13-0 実践学園
7/19  共栄学園 5-2 駒込
7/19 ⑨小山台 1-7 関東一①

準々決勝

7/23 ③帝京 3-4 東海大高輪台
7/24 ④東亜学園 10-7 修徳⑥
7/24 ②二松学舎大付 6-1 上野学園
7/23  共栄学園 2-12 関東一①

準決勝

7/27  東海大高輪台 5-3 東亜学園④
7/27 ②二松学舎大付 8-1 関東一①

決勝

7/29  東海大高輪台 1-9 二松学舎大付②

※二松学舎大付は3年ぶり2回目の出場(夏の甲子園通算成績は1勝1敗)

※日程につきましては天候などにより変更になる可能性があります。詳しくは高野連HPにてご確認ください。

東東京大会特集ページ

2017年選手権地方大会の日程や組み合わせ、都道府県別特集ページはコチラからCheck!


スポンサーリンク

コメントをどうぞ

内容に問題なければ、下記の「コメントを送信する」ボタンを押してください。