高校野球2017年夏の選手権福岡大会組み合わせ

高校野球2017選手権福岡大会組み合わせ

7月8日(土)から開幕する2017年(第99回)全国高校野球選手権福岡大会の組み合わせが6月23日(金)に決定しました。順調に日程を消化すれば7月28日(金)に福岡代表が決定します。

※九州北部の豪雨による影響で7月8日(土)に予定されていた開会式の中止が決まりました。この日に予定されていた開幕戦の浮羽究真館と三池の試合は9日(日)に、9日に予定されていた朝倉と朝倉光陽の試合は10日(月)に順延となりました。

春季大会と昨夏の上位チームを載せておきますので優勝予想の参考にしてください。

☆2017年春季福岡大会
【優勝】九産大九州
【準優勝】西日本短大付
【ベスト4】九州国際大付・真颯館
【ベスト8】筑陽学園・東筑・古賀竟成館・福岡工大城東

☆2016年選手権福岡大会
【優勝】九州国際大付
【準優勝】福岡工大城東
【ベスト4】福岡第一・真颯館
【ベスト8】星琳・祐誠・自由ヶ丘・北九州

2014年選手権予選~2017年春季大会までの3年間の成績を基にしたオリジナルランキングや注目選手などをまとめた特集ページを作りましたのでよかったらこちらもご覧くださいね。

福岡大会特集ページ

※下記、組み合わせ中の校名横〇内の数字は当サイト『デコトピ2』のオリジナルランキングの順位です。シード順ではありませんのでご注意ください。

スポンサーリンク

1回戦

7/10  八女工 1-5 八女農
7/10  筑紫 4-0 久留米高専
7/10  香椎工 0-4 香住丘
7/10  大川樟風 0-9 九産大九産
7/10  浮羽究真館 2-6 三池
7/10  柳川 1-3 博多

※7/9、雨天中止のため日程変更となりました

2回戦

7/11  祐誠 8-3 福岡第一
7/11  柏陵 5-12 玄洋
7/11  筑紫丘 4-5 春日
7/13  八女農 3-7 福岡中央
7/10 ⑦東海大福岡 3-2 北筑
7/10  高稜 4-3 希望が丘
7/10  須恵 5-9 折尾愛真
7/10  小倉商 2-0 田川
7/11 ④西日本短大付 7-1 武蔵台
7/11  久留米 10-9 筑前
7/12  ありあけ新世 2-3 三池工
7/13  筑紫 12-1 有明高専
7/11  古賀竟成館 6-2 慶成
7/11  嘉穂東 11-0 小倉西
7/12  豊国学園 6-7 自由ヶ丘⑦
7/12  星琳 4-2 宇美商
7/13 ②九産大九州 1-0 筑紫台
7/12  西南学院 3-1 三潴
7/12  福岡常葉 2-3 小郡
7/12  香住丘 6-5 糸島
7/12 ⑥東筑 9-1 大和青藍
7/12  戸畑 3-2 戸畑工
7/12  中間 9-10 八幡中央
7/12  八幡工 8-3 稲築志耕館
7/12 ④福岡工大城東 17-0 太宰府
7/12  伝習館 0-7 香椎
7/13  中村三陽 2-6 南筑
7/13  九産大九産 16-2 浮羽工
7/12 ①九州国際大付 8-1 嘉穂
7/12  小倉南 3-12 東筑紫学園
7/12  八幡南 5-4 新宮
7/13  福岡水産 7-3 嘉穂総合
7/10 ③福岡大大濠 10-0 純真
7/12  朝倉 24-0 朝倉光陽
7/10  福岡舞鶴 13-0 福岡西陵
7/10  山門 0-1 城南
7/9  八幡 6-7 鞍手
7/9  築上西 4-11 直方
7/9  育徳館 4-5 光陵
7/9  若松商遠賀 0-14 青豊
7/10  福島 2-5 三井
7/10  修猷館 7-4 福岡講倫館
7/12  福岡工 4-0 久留米学園
7/11  輝翔館 5-3 大牟田
7/9  小倉工 12-1 鞍手竜徳
7/9  北九州 7-0 筑豊行橋
7/9  若松 4-1 福岡魁誠
7/9  玄界 2-3 東鷹
7/11  久留米商 8-2 明善
7/10  早良 0-10 八女
7/12  大牟田北 1-8 東福岡
7/12  三池 2-6 沖学園
7/9  真颯館 10-1 宗像
7/9  北九州市立 2-9 小倉⑨
7/9  田川科学技術 0-7 京都
7/9  常磐 6-1 門司学園
7/11  筑陽学園 4-0 博多工
7/11  福翔 0-3 久留米筑水
7/12  福岡農 1-8 筑紫中央
7/12  博多 1-3 福岡
7/10 ⑩飯塚 14-1 近大福岡
7/10  西田川 0-19 折尾
7/10  門司大翔館 8-0 北九州高専
7/10  苅田工 4-3 小倉東

※7/9、7/11、一部の試合が雨天中止のため日程変更となりました

3回戦

7/14  祐誠 8-1 玄洋
7/14  春日 8-1 福岡中央
7/14 ⑦東海大福岡 10-0 高稜
7/14  折尾愛真 7-0 小倉商
7/14 ④西日本短大付 8-0 久留米
7/14  三池工 0-2 筑紫
7/14  古賀竟成館 4-3 嘉穂東
7/14 ⑦自由ヶ丘 9-10 星琳
7/15 ②九産大九州 12-4 西南学院
7/15  小郡 4-5 香住丘
7/15 ⑥東筑 4-1 戸畑
7/15  八幡中央 2-4 八幡工
7/15 ④福岡工大城東 4-3 香椎
7/15  南筑 3-4 九産大九産
7/15 ①九州国際大付 7-5 東筑紫学園
7/15  八幡南 10-0 福岡水産
7/13 ③福岡大大濠 7-0 朝倉
7/13  福岡舞鶴 7-0 城南
7/13  鞍手 4-2 直方
7/13  光陵 2-1 青豊
7/13  三井 1-11 修猷館
7/13  福岡工 5-4 輝翔館
7/13  小倉工 6-4 北九州
7/13  若松 12-1 東鷹
7/13  久留米商 8-2 八女
7/14  東福岡 5-3 沖学園
7/13  真颯館 5-2 小倉⑨
7/13  京都 6-4 常磐
7/13  筑陽学園 9-0 久留米筑水
7/14  筑紫中央 7-4 福岡
7/14 ⑩飯塚 5-4 折尾
7/14  門司大翔館 1-2 苅田工

4回戦

7/17  祐誠 1-2 春日
7/17 ⑦東海大福岡 6-7 折尾愛真
7/17 ④西日本短大付 11-1 筑紫
7/17  古賀竟成館 7-12 星琳
7/17 ②九産大九州 3-0 香住丘
7/17 ⑥東筑 5-3 八幡工
7/17 ④福岡工大城東 14-5 九産大九産
7/17 ①九州国際大付 9-2 八幡南
7/16 ③福岡大大濠 4-1 福岡舞鶴
7/16  鞍手 9-2 光陵
7/16  修猷館 1-5 福岡工
7/16  小倉工 9-4 若松
7/16  久留米商 3-2 東福岡
7/16  真颯館 6-9 京都
7/16  筑陽学園 6-2 筑紫中央
7/16 ⑩飯塚 15-0 苅田工

5回戦

7/22  春日 7-1 折尾愛真
7/22 ④西日本短大付 4-3 星琳
7/23 ②九産大九州 0-1 東筑⑥
7/23 ④福岡工大城東 3-2 九州国際大付①
7/20 ③福岡大大濠 7-0 鞍手
7/20  福岡工 10-12 小倉工
7/21  久留米商 5-0 京都
7/21  筑陽学園 5-2 飯塚⑩

準々決勝

7/25  春日 0-3 西日本短大付④
7/25 ⑥東筑 4-3 福岡工大城東④
7/24 ③福岡大大濠 6-0 小倉工
7/24  久留米商 7(延長10回降雨コールド再試合)7 筑陽学園
7/25  久留米商 9-2 筑陽学園

準決勝

7/27 ④西日本短大付 3-7 東筑⑥
7/27 ③福岡大大濠 8-2 久留米商

決勝

7/28 ⑥東筑 3-1 福岡大大濠③

※東筑は21年ぶり6回目の出場(夏の甲子園通算成績は3勝5敗)

※日程につきましては天候などにより変更になる可能性があります。詳しくは高野連HPにてご確認ください。

福岡大会特集ページ

2017年選手権地方大会の日程や都道府県別特集ページはコチラからCheck!


スポンサーリンク

コメントをどうぞ

内容に問題なければ、下記の「コメントを送信する」ボタンを押してください。