高校野球2017年夏の選手権千葉大会組み合わせ

高校野球2017選手権千葉大会組み合わせ

7月11日(火)から開幕する2017年(第99回)全国高校野球選手権千葉大会の組み合わせが6月21日(水)に決定しました。順調に日程を消化すれば7月25日(火)に千葉代表が決定します。

春季大会と昨夏の上位チームを載せておきますので優勝予想の参考にしてください。

☆2017年春季千葉大会
【優勝】専大松戸
【準優勝】千葉敬愛
【ベスト4】検見川・木更津総合
【ベスト8】習志野・市原中央・千葉明徳・成田

☆2016年選手権千葉大会
【優勝】木更津総合
【準優勝】市船橋
【ベスト4】千葉経大付・習志野
【ベスト8】東海大市原望洋・東京学館浦安・東京学館船橋・船橋芝山

2014年選手権予選~2017年春季大会までの3年間の成績を基にしたオリジナルランキングや注目選手などをまとめた特集ページを作りましたのでよかったらこちらもご覧くださいね。

千葉大会特集ページ

※下記、組み合わせ中の校名横〇内の数字は当サイト『デコトピ2』のオリジナルランキングの順位です。シード順ではありませんのでご注意ください。

スポンサーリンク

1回戦

7/13  関宿・流山 1-9 千葉商大付
7/13  安房 17-2 松戸向陽
7/13  船橋法典 2-6 磯辺
7/12  東葉 0-10 東京学館船橋
7/12  東葛飾 1-3 八千代
7/12  一宮商 10-0 あずさ第一
7/12  東邦大東邦 0-10 敬愛学園
7/12  大多喜 5-4 多古
7/13  佐倉東 3-2 市原緑
7/13  千葉北 6-3 千城台
7/13  犢橋 7-0 大綱
7/13  長狭 2-9 松戸六実
7/12  拓大紅陵 11-0 秀明八千代
7/12  千葉商 0-5 銚子商
7/12  小見川 2-9 袖ヶ浦
7/12  市銚子 9-10 沼南
7/12  鶴舞桜が丘 0-33 千葉経大付⑩
7/13  千葉日大一 6-0 流山北
7/13  千葉学芸 6-3 我孫子東
7/13  実籾 1-4 国府台
7/12  国分 10-2 流山南
7/12  船橋啓明 4-6 佐原
7/12  下総 0-10 市川
7/12  茂原北陵 6-2 成田北
7/12  八街 1-11 流通経大柏
7/12  九十九里 4-9 我孫子
7/12  若松 4-5 柏井
7/12  千葉工 7-8 市川昴
7/12  柏の葉 0-3 明聖
7/12  木更津 3-5 翔凜
7/12  船橋古和釜 0-9 君津
7/12  県銚子 9-1 渋谷幕張
7/12  市原 1-8 館山総合
7/12  鎌ケ谷西 0-10 小金
7/12  君津商 1-8 市船橋⑦
7/12  東金 0-5 長生
7/12  佐倉西 12-1 浦安南
7/12  印旛明誠 0-8 鎌ケ谷
7/12  市原八幡 0-19 千葉西
7/12  君津青葉 1-4 流山おおたかの森

2回戦

7/15  検見川 9-2 千葉商大付
7/15  安房 17-1 清水
7/15  成東 3-1 磯辺
7/14  千葉英和 5-0 船橋芝山
7/13  上総 2-6 京葉
7/14  東京学館船橋 8-4 志学館
7/15  沼南高柳 6-5 東金商
7/15  八千代 0-10 千葉黎明⑦
7/15  市柏 5-1 一宮商
7/15  姉崎 3-10 昭和学院
7/14  泉 0-22 敬愛学園
7/13  柏陵 8-1 四街道北
7/13  昭和秀英 3-7 市千葉
7/14  大多喜 1-4 稲毛
7/15  桜林 6-5 佐倉東
7/15  千葉北 2-10 成田
7/15 ④習志野 7-0 犢橋
7/15  松戸六実 14-0 市川工
7/14  柏中央 1-8 拓大紅陵
7/13  千葉東 5-1 我孫子二階堂
7/13  柏 1-3 成田国際
7/14  銚子商 7-1 中央学院⑦
7/15  松戸 1-19 横芝敬愛
7/15  袖ヶ浦 7-3 日体大柏
7/15  四街道 3-1 沼南
7/15  市川東 3-0 二松学舎柏
7/14  木更津高専 0-8 千葉経大付⑩
7/13  日大習志野 10-0 野田中央
7/14  市松戸 6-3 佐倉南
7/15  千葉日大一 8-1 茂原
7/15  八千代東 5-3 千葉学芸
7/15  国府台 1-8 千葉敬愛⑤
7/14 ①専大松戸 9-0 国分
7/14  佐原 7-0 旭農
7/14  麗澤 8-10 市川
7/13  白井 0-7 東総工
7/13  生浜 6-7 東京学館
7/14  茂原北陵 3-4 暁星国際
7/13  西武台千葉 4-0 天羽
7/14  流通経大柏 3-1 柏南
7/14 ③東海大市原望洋 10-2 我孫子
7/13  船橋二和 8-3 土気
7/14  大原 0-13 柏井
7/13  茂原樟陽 3-9 船橋
7/13  京葉工 8-2 船橋東
7/14  市川昴 4-0 安房拓心
7/14  東海大浦安 16-1 明聖
7/14  翔凜 2-8 千葉明徳⑥
7/14  市原中央 3-2 君津
7/14  県銚子 15-5 わせがく
7/14  松戸国際 6-5 館山総合
7/13  浦安 8-0 千葉南
7/13  船橋北 3-4 薬園台
7/14  小金 9-8 津田沼
7/13  千葉 8-2 八千代西
7/14 ⑦市船橋 8-4 八千代松陰
7/14  東京学館浦安 9-3 長生
7/13  市川南 6-3 佐倉
7/14  佐原白楊 4-5 佐倉西
7/13  匝瑳 5-3 成田西陵
7/13  幕張総合 7-0 富里
7/14  鎌ケ谷 2-4 松戸馬橋
7/14  芝浦工大柏 5-6 千葉西
7/14  流山おおたかの森 2-4 木更津総合①

3回戦

7/17  検見川 3-1 安房
7/17  成東 7-4 千葉英和
7/17  京葉 2-1 東京学館船橋
7/17  沼南高柳 4-13 千葉黎明⑦
7/17  市柏 9-0 昭和学院
7/17  敬愛学園 9-3 柏陵
7/17  市千葉 1-8 稲毛
7/17  桜林 4-5 成田
7/17 ④習志野 8-1 松戸六実
7/17  拓大紅陵 8-0 千葉東
7/17  成田国際 0-12 銚子商
7/17  横芝敬愛 2-1 袖ヶ浦
7/17  四街道 5-4 市川東
7/17 ⑩千葉経大付 3-7 日大習志野
7/17  市松戸 4-6 千葉日大一
7/17  八千代東 2-13 千葉敬愛⑤
7/16 ①専大松戸 7-0 佐原
7/16  市川 10-7 東総工
7/16  東京学館 3-13 暁星国際
7/16  西武台千葉 3-4 流通経大柏
7/16 ③東海大市原望洋 9-0 船橋二和
7/16  柏井 1-0 船橋
7/16  京葉工 3-1 市川昴
7/16  東海大浦安 3-4 千葉明徳⑥
7/16  市原中央 9-2 県銚子
7/16  松戸国際 1-8 浦安
7/16  薬園台 2-4 小金
7/16  千葉 2-13 市船橋⑦
7/16  東京学館浦安 4-0 市川南
7/16  佐倉西 6-7 匝瑳
7/16  幕張総合 4-0 松戸馬橋
7/16  千葉西 0-26 木更津総合①

4回戦

7/19  検見川 12-0 成東
7/19  京葉 2-7 千葉黎明⑦
7/19  市柏 6-3 敬愛学園
7/19  稲毛 2-3 成田
7/19 ④習志野 4-2 拓大紅陵
7/19  銚子商 9-2 横芝敬愛
7/19  四街道 3-0 日大習志野
7/19  千葉日大一 2-9 千葉敬愛⑤
7/18 ①専大松戸 9-6 市川
7/18  暁星国際 16-9 流通経大柏
7/18 ③東海大市原望洋 11-1 柏井
7/18  京葉工 1-4 千葉明徳⑥
7/18  市原中央 8-3 浦安
7/18  小金 2-10 市船橋⑦
7/18  東京学館浦安 8-5 匝瑳
7/18  幕張総合 0-10 木更津総合①

5回戦

7/21  検見川 8-6 千葉黎明⑦
7/21  市柏 4-2 成田
7/21 ④習志野 8-1 銚子商
7/21  四街道 1-4 千葉敬愛⑤
7/21 ①専大松戸 8-1 暁星国際
7/21 ③東海大市原望洋 7-2 千葉明徳⑥
7/21  市原中央 1-3 市船橋⑦
7/21  東京学館浦安 0-4 木更津総合①

準々決勝

7/22  検見川 5-0 市柏
7/22 ④習志野 9-4 千葉敬愛⑤
7/22 ①専大松戸 5-7 東海大市原望洋③
7/22 ⑦市船橋 0-7 木更津総合①

準決勝

7/24  検見川 2-7 習志野④
7/24 ③東海大市原望洋 2-6 木更津総合①

決勝

7/25 ④習志野 3-4 木更津総合①

※木更津総合は2年連続6回目の出場(夏の甲子園通算成績は6勝5敗)

※日程につきましては天候などにより変更になる可能性があります。詳しくは高野連HPにてご確認ください。

千葉大会特集ページ

2017年選手権地方大会の日程や組み合わせ、都道府県別特集ページはコチラからCheck!


スポンサーリンク

コメントをどうぞ

内容に問題なければ、下記の「コメントを送信する」ボタンを押してください。