高校野球2017年夏の選手権青森大会組み合わせ

高校野球2017選手権青森大会組み合わせ

7月13日(木)から開幕する2017年(第99回)全国高校野球選手権青森大会の組み合わせが6月21日(水)に決定しました。順調に日程を消化すれば7月26日(水)に青森代表が決定します。

春季大会と昨夏の上位チームを載せておきますので優勝予想の参考にしてください。

☆2017年春季青森大会
【優勝】青森山田
【準優勝】弘前学院聖愛
【ベスト4】八戸学院光星・八戸工大一
【ベスト8】青森東・八戸西・三本木・弘前東

☆2016年選手権青森大会
【優勝】八戸学院光星
【準優勝】大湊
【ベスト4】弘前学院聖愛・八戸西
【ベスト8】弘前工・八戸工大一・弘前東・青森商

2014年選手権予選~2017年春季大会までの3年間の成績を基にしたオリジナルランキングや注目選手などをまとめた特集ページを作りましたのでよかったらこちらもご覧くださいね。

青森大会特集ページ

※下記、組み合わせ中の校名横〇内の数字は当サイト『デコトピ2』のオリジナルランキングの順位です。シード順ではありませんのでご注意ください。

スポンサーリンク

1回戦

7/13  むつ工 1-10 浪岡
7/14  野辺地西 7-0 青森商
7/14  黒石商 9-1 東奥学園
7/15  東奥義塾 19-1 五所川原
7/17  八戸工 0-10 弘前南
7/17  板柳 2-5 黒石
7/18  百石 4-15 三本木
7/19  青森東 3-1 青森南
7/19  弘前 4-1 八戸工大二
7/18  十和田工 13-7 青森西
7/18  八戸東 1-7 八戸商
7/15  五戸 0-10 八戸
7/14  三本木農 9-1 野辺地・十和田西
7/14  聖ウルスラ 10-2 田子
7/15  金木・鯵ヶ沢・深浦 0-10 八戸工大一④
7/15 ①八戸学院光星 13-2 柏木農
7/14 ⑦大湊 10-0 三戸
7/14  大間 1-2 弘前実
7/15  木造 10-4 青森明の星
7/17  青森中央 3-1 六ヶ所
7/17  五所川原商 10-3 五所川原農林
7/18 ⑤青森 8-5 弘前工⑧
7/18  三沢 10-8 八戸西⑤
7/18 ⑧弘前東 3-1 六戸
7/18  弘前中央 10-1 七戸
7/17  田名部 3-10 三沢商⑩
7/17  八戸高専 3-11 八戸北
7/15  青森工 5-3 五所川原工
7/14  名久井農 19-7 鶴田
7/14  八戸水産 0-14 青森北
7/15  松風塾 0-13 弘前学院聖愛②

※7/16、雨天中止のため日程変更となりました
※7/17、一部の試合が雨天中止のため日程変更となりました

2回戦

7/15 ③青森山田 11-0 浪岡
7/18  野辺地西 2-8 黒石商
7/19  東奥義塾 6-2 弘前南
7/19  黒石 1-15 三本木
7/20  青森東 7-0 弘前
7/20  十和田工 5-0 八戸商
7/20  八戸 8-4 三本木農
7/19  聖ウルスラ 3-8 八戸工大一④
7/18 ①八戸学院光星 9-0 大湊⑦
7/19  弘前実 8-1 木造
7/19  青森中央 5-1 五所川原商
7/19 ⑤青森 9-13 三沢
7/19 ⑧弘前東 8-5 弘前中央
7/19 ⑩三沢商 5-0 八戸北
7/19  青森工 7-0 名久井農
7/18  青森北 4-11 弘前学院聖愛②

3回戦

7/20 ③青森山田 5-1 黒石商
7/20  東奥義塾 8-3 三本木
7/21  青森東 5-4 十和田工
7/21  八戸 1-8 八戸工大一④
7/20 ①八戸学院光星 5-0 弘前実
7/20  青森中央 3-2 三沢
7/20 ⑧弘前東 11-8 三沢商⑩
7/20  青森工 1-9 弘前学院聖愛②

準々決勝

7/23 ③青森山田 9-1 東奥義塾
7/24  青森東 1-10 八戸工大一④
7/24 ①八戸学院光星 9-3 青森中央
7/23 ⑧弘前東 1-2 弘前学院聖愛②

準決勝

7/25 ③青森山田 5-3 八戸工大一④
7/25 ①八戸学院光星 8-1 弘前学院聖愛②

決勝

7/27 ③青森山田 5-3 八戸学院光星①

※青森山田は8年ぶり11回目の出場(夏の甲子園通算成績は11勝10敗)

※日程につきましては天候などにより変更になる可能性があります。詳しくは高野連HPにてご確認ください。

青森大会特集ページ

2017年選手権地方大会の日程や組み合わせ、都道府県別特集ページはコチラからCheck!


スポンサーリンク

コメントをどうぞ

内容に問題なければ、下記の「コメントを送信する」ボタンを押してください。